Lignes régulières AVL
Le champ du Glacis (arrêts Fondation Pescatore et / ou Theater) est également accessible par les lignes régulières AVL 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 18, 19, 21, 30, 32 et 33.
City Night Bus
En supplément aux courses spéciales décrites ci-dessus, le réseau normal du « City Night Bus » fonctionnera suivant les horaires habituels dans les nuits de vendredi à samedi et de samedi à dimanche.
Call-a-Bus (CAB)
Le bus sur demande pour les résidents de la Ville de Luxembourg clients du service CAB (70+ et personnes en chaise roulante) circule du lundi au samedi jusqu’à 24h00 selon les disponibilités ; réservation à effectuer au moins 45 minutes à l’avance : +352 4796-4797.
Modification des lignes AVL desservant le quartier Limpertsberg
Du dimanche 4 août au dimanche 15 septembre 2024 inclus :
- Le parking du Glacis étant fermé, la desserte des arrêts Fondation Pescatore et Theater par la ligne CN1 est supprimée.
Du samedi 17 août au samedi 14 septembre 2024 inclus :
- Adaptation temporaire des lignes 8 et 30 : les lignes 8 et 30 circuleront entre le centre-ville et le square André, dans les deux sens, par l’avenue de la Porte-Neuve et l’avenue Victor Hugo (même itinéraire que la ligne 2), la liaison entre le centre-ville et l’avenue de la Faïencerie n’étant pas possible.
- La ligne CN7 ne dessert pas l’avenue de la Faïencerie, mais est déviée par l’avenue Pasteur. Les arrêts Batty Weber, Uni Campus Limpertsberg, Ermesinde, Henri VII et Faïencerie-INL sont supprimés et remplacés par N.S. Pierret, Alfred de Musset, Allée Scheffer et Theater quai 2.
Tous les départs depuis le champ du Glacis en temps réel.
Ligne 18
P+R Kockelscheuer – Gare – Centre – Kirchberg, Luxexpo entrée sud et retour
L’horaire de la ligne régulière 18 sera renforcé et permettra ainsi une desserte améliorée du P+R Kockelscheuer et P+R Stade de Luxembourg, notamment en soirée et pendant le weekend.
lundi - vendredi |
samedi |
dimanche |
---|---|---|
1h23 |
1h23 |
1h23 |
Ligne 37
P+R Bouillon – P+R Stade – Schueberfouer/Chapelle et retour
Afin de faciliter les flux des voyageurs de la ligne 37, deux arrêts distincts sont mis en place : l’arrivée depuis les P+R se fait au quai 1 sur le parking en face de la chapelle du Glacis (coin bd Joseph II / bd de la Foire), tandis que l’arrêt de départ en direction du P+R Stade (rue d’Ostende) et du P+R Bouillon se fait au quai 2, sis bd de la Foire, devant l’Institut national des langues.
Entre le P+R Bouillon et le Glacis, la ligne 37 desservira au quartier Belair les arrêts suivants sur demande et ceci pour les trajets « aller » et « retour » : Athénée (bd Pierre Dupong), Place de Liège (bd de Verdun) et Belair Kierch (rue d’Amsterdam).
Tous les jours de 11h30 (premier départ) à 1h46 (dernier retour).
Tram Ligne T1
Kirchberg, Luxexpo – Schueberfouer – Gare Centrale – Stadion et retour
Pendant la période de la Schueberfouer, le tram circulera avec un horaire étendu et une cadence renforcée.
- Le tram circulera tous les jours jusqu’à 2h00 environ.
- Les derniers départs vers la Schueberfouer (station Theater) se feront à 1h30 depuis Stadion et à 1h00 depuis Luxexpo.
- Les derniers départs depuis la Schueberfouer (station Theater) se feront à 1h12 en direction de Stadion et à 1h57 en direction de Luxexpo.
- Pendant toute la durée de la Schueberfouer la cadence sera d’un tram toutes les 5 à 10 minutes. Retrouvez toutes les infos sur luxtram.lu. Le tram desservira notamment les parkings Luxexpo, Auchan Kirchberg, Coque, Érasme, Trois Glands et Place de l’Europe, P+R Luxembourg Sud et P+R Stade de Luxembourg.
À noter qu’en vue de l’installation des restaurants et camelots dans l’allée Scheffer, le tram circulera sur une voie unique et à vitesse réduite (20 km/h) entre les stations Theater et Faïencerie du 19.08. au 13.09.2024 inclus.
City Night Bus
Afin d’assurer un retour vers la plupart des quartiers de la Ville en fin de soirée, une course spéciale du réseau City Night Bus circulera au départ de l’avenue de la Porte-Neuve (arrêts Fondation Pescatore) et ce chaque nuit de la Schueberfouer.
Ligne | Destination | Nom d'arrêt | Départs |
6 | Helfent - Bertrange, Bartreng Fleuri | Fondation Pescatore Quai 2 | 01:05 |
11 | Walferdange - Steinsel, M. Rodange | Fondation Pescatore Quai 1 | 01:06 |
16 | Rte d'Arlon - Strassen, Belle Étoile | Fondation Pescatore Quai 2 | 01:20 |
CN1 | Neudorf - Cents, Fort Dumoulin | Fondation Pescatore Quai 2 | 01:18 |
CN2 | Bonnevoie - Gasperich - Cessange | Fondation Pescatore Quai 2 | 01:18 |
CN3 | Bonnevoie - Hamm - Pulvermühl | Fondation Pescatore Quai 2 | 01:18 |
CN4 | Kirchberg - Weimershof | Fondation Pescatore Quai 1 | 01:22 |
CN5 | Kirchberg - Weimerskirch - Rollingergrund | Fondation Pescatore Quai 1 | 01:23 |
CN6 | Eich - Beggen - Dommeldange | Fondation Pescatore Quai 1 | 01:22 |
CN7 | Limpertsberg - Belair - Merl | Fondation Pescatore Quai 1 | 01:22 |
CN8 | Hollerich - Gasperich - Bonnevoie | Fondation Pescatore Quai 2 | 01:18 |
En supplément aux courses spéciales décrites ci-dessus, le réseau normal du « City Night Bus » fonctionnera suivant les horaires habituels dans les nuits de vendredi à samedi et de samedi à dimanche.
Lien
Lignes régionales
Le RGTR, les CFL ainsi que certaines communes renforceront également leur offre avec des courses supplémentaires sur de nombreuses lignes régulières et de nuit. Ces informations seront publiées par l’Administration des transports publics sur le site internet www.mobiliteit.lu. Veuillez noter que ces adaptations ne seront pas toutes reprises dans l’application mobile ni dans la recherche d’itinéraires de mobiliteit.lu, mais peuvent être consultées dans la rubrique dédiée du site internet. Pour toutes informations supplémentaires, les voyageurs peuvent également s’adresser aux conseillers en mobilité au 2465 2465.
Lien
Repartir chez soi
Tous les départs depuis le champ du Glacis en temps réel.